Menú navegación Actividades

Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay

2017 Resultados Expointer Esteio

RESULTADOS DE LA EXPOINTER 2017

Con un público que llenó las gradas y un excelente nivel de animales se desarrolló  una nueva exposición en Esteio.  Los ganadores de los máximos lauros fueron los cabañas Basca y Santa Larissa, con un producto de la cabaña Maufer.

Los resultados fueron:

Grande Campeona y Campeona Yegua Adulta

BT Decisão II, BT Lucero x BT Comadreja; criador Condominio Flavio Bastos Tellechea e expositores Mariana Franco Tellechea e filhos; Cabanha Basca – Uruguaiana/RS

Reservada Grande Campeona y Reservada Campeona Yegua Adulta

Erva Santa Cala Bassa, Pirai 1569 do Brazão x Adrenalina Cala Bassa; criador e expositor Marcelo Rezende Móglia, Cabanha Cala Bassa – Bagé/RS

 3ª Mejor Hembra y  Campeona Yegua Menor

Balisa III do Itapororó, Galo de Santa Edwiges x Queridona do Itapororó; criador e expositor Condomínio Rural Itapororó/Santa Marta – Itaqui/RS

 

4ª Mejor Hembra e Reservada Campeona Yegua Menor

Basca Água Benta-TE,  BT Delantero x Basca Sorte Grande; criadores e expositores Mariana Tellechea e filhos; Cabanha Basca – Uruguaiana/RS

Fotos: Fagner Almeida

MACHOS

Gran Campeón y Campeón Caballo Adulto 

Inquisitor 1490 Maufer, Piraí 1569 do Brazão x OBS Bailanta; criadores Mauricio e Fernando Lampert Weiand e expositor Luiz Carlos Maeda; Cabanha Santa Larissa – Itaporanga/SP

 Reservado Gran Campeón y Campeón Caballo Menor

KT Amanhecer, filho de Indio do Boeiro e KT Peleia; criadores e expositores Alfredo, Guilherme e Diego Tellechea; Cabanha KT – Uruguaiana/RS

 

3º Mejor Macho y Reservado Campeón Caballo Adulto 

Dom Ruan de São Pedro, filho de BT Delantero e Morena de São Pedro; criador Eduardo Macedo Linhares e expositor José Valmir Silveira D’Ávila; Cabanha JLV – Santa Margarida do Sul/RS

 

4º Mejor Macho y 3º Mejor Caballo Adulto 

Dito e Feito Cala Bassa,  Piraí 1569 do Brazão x Tacada Cala Bassa; criador Marcelo Rezende Móglia e expositores Marcelo Móglia, José Luis Pons, Alexa Erenhart e Eduardo Linhares; Cabanha Cala Bassa, Santa Angela, Miramonte e GAP São Pedro – Aceguá/RS

 

Fotos: Felipe Ulbrich

Lea aquí la noticia de la ABCCC: Selecao-afinada-premia-os-melhores-da-morfologia-na-expointer

 

468 ad

Pin It on Pinterest

Share This