Menú de Navegación

Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay

A solo 40 km

A solo 40 km

Faltando 40 Km, yeguas de Paiva y de De Brum siguen al frente en la Marcha

EL PAIS

Pablo D. Mestre

 

Sólo 40 kilómetros faltan para completar los 750 que, en 15 días, recorrerán los Criollos en la Marcha Funcional.
Esta 44ª edición, denominada “Gustavo Souza Arotce” que se disputa en el departamento de Artigas promete una definición apasionante para este domingo.

 Tras la etapa regulada de sábado, sigue primera la yegua rosilla “Mechita” (Gallo la Garrapata x Chiruza Retobada (Jordan Cue 150 Pericon), de cabaña “Don Salvador” de Pablo Paiva, con Valentina y Mercedes Paiva de jinetes, con un tiempo total de 65 horas, 40 minutos, 38,9 segundos.
A 2,07,7 minutos está “Trampa Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Yayita (Juan Moreira), de cabaña “El Rumbo” de Gustavo Souza, con Gonzalo Souza.
En tercer lugar, a 3,11,1 minutos, “Cerrilla del Paso” (Mosquetero La Invernada x Niebla del Paso (Cónsul del Zapallar), de cabaña “Paso del Horno” de Jhon Moor, con Raúl Medina.
4) “Fragata El Tacuaral” (Pescador La Invernada x Espiga El Tacuaral (Chinche La Invernada) de cabaña “Verdes Mares” de Marcelo Baggio, con Marco Antonio Campos, a 16,36,2 minutos.
5) “Lunada del Burucuyá” (Lucero La Invernada x Bayana Inver4 (Circuito La Invernada), de cabaña “Divisa Blanca” de Fernando Berasain, con Fernando Berasain Segarra de jinete, a 33,16,7 minutos.
6) “Alfi Gaitera” (Adelante La Invernada x Quebrachero Espuela (Puelche Misionero), de cabaña “La Porfía” de Cesca SA, con Luis y Lucía Astore de jinetes, a 35,59,5 minutos.
7) “Ágata Caraguatá” (Mazangano Aniversario x Baraja Caraguatá (Mazangano Balazo), de cabaña “Los Olivos de Caraguatá” de José María del Campo, con el propio Ing. José María del Campo Gigena como jinete, a 42,28,7 minutos.
8) “Corralera 795” (Corralero Mileño x Corralera 231 (Corralero Caudillo), de cabaña “Local Viejo” de Denisse Dolz, con Mario Juárez, a 44,16,7 minutos.
9) “San Antonio Yema” (Molles del Paraisal x Tiento Clara (Candombe La Invernada), de cabaña “San Antonio” de José L. Palacio, con Fabián Leyes Carballo, a 46,48,2 minutos.
10) “Morena La Flechilla” (Tiento Invierno x Hijo e Tigre La Flechilla (Barroso La Invernada), de cabaña “La Flechilla” de Suc. Gabriel Baru, con Luis Silveira, a 1 hora, 04 minutos.

Menores.

En la categoría de caballos menores de 7 años, continúa primera “Esperanza San Telmo” (Malicioso La Invernada x Tijera Incauta (Gata Incauta), de cabaña “San Telmo de Horacio y Diego de Brum, con Elder Dornelles como jinete, con un tiempo total de 66 horas, 26,13,3 minutos.
Segundo, a 3,39,5 minutos está “Polvorita del Valdez” (Fajate Lancero La Invernada x Iluminada (Polvorón), de cabaña “María Cecilia” de Eduardo Mattiauda, con Martín Mattiauda Tura.
Tercero, a 30,43,2 minutos, “Feria del Conventos” (La Mini x Farofa del Conventos (Pirón del Conventos), de cabaña “Santa Gloria”, con Alejandro Vanolli López.
Cuarta, a 37,25,6 minutos, “Querenciada de Los Cerros” (Rematador La Invernada x Espuela Chilena (Cañonazo), de cabaña “Los Cerros” de Gastón Araújo, con Gastón Araújo.
Quinta, a 58,11 minutos, “Levita La Invernada” (Malambo La Invernada x Leva La Invernada (Chaparrón La Invernada), de cabaña “Don Julio”, de Juan M. Borges.

 

Foto: Rafaela Esteves Jacques.

468 ad

Pin It on Pinterest

Share This