Menú navegación Actividades

Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay

Cargando Eventos

« All Eventos

  • Este evento ha pasado.

Patria Gaucha

marzo 6 - marzo 11

 Programa de Campo

Ruedo Don Homero Formoso – Laguna de Las Lavanderas

Miércoles 7

09:00 – Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:00 – Santa Josefina para mayores (Sociedades Invitadas)
14:30 – Santa Josefina para jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:00 – Santa Josefina para menores (Sociedades Invitadas)
15:30 – Santa Josefina menores (Sociedades Participantes)
Concurso “Habilidad de esquila” (Rancho de la Cambicha)
16:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)
16:30 – Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)
17:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes)
17:30 – Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)
18:00 – Criollos de América, libre (Sociedades Participantes)
20:00 – Concurso de Comidas Criollas para niños de 8 a 12 años (Sociedades Participantes)

Jueves 8

08:30- Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00- Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
09:30- Carrera del Charrúa (Sociedades Invitadas)
10:00- Carrera sin cincha (Sociedades Participantes)
11:00- Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30- Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
11:30- Concurso de Comidas (Sociedades Invitadas)
14:00- Tiro de bola en potros crudos. (Sociedades Participantes)
14:30- Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:00- Inauguración Oficial del Ruedo
15:30- Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)

Viernes 9 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)

08:00 – Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
08:30 – Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
09:00 – Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
09:30 – Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 – Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30 – Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:00 – Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 – Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)
15:00 – Elección de Paisanito y Paisanita de Soc. Participantes (en “Rancho de la Cambicha”)
16:00 – Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado
18:00 – Concurso de Doma Sociedades Participantes
19:30 – Remate de Caballos Seleccionados por José A. Valdez y Cia

Sábado 10

09:00 – Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Liliana Salvat, Juan Carlos López, Cacho Márquez y Manuel Ocaña
Presentadores: Juan Carlos López y Walter Bique

PLAZA 19 DE ABRIL

11:30 – Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
A Don José – Himno popular de la Nación

RUEDO DON HOMERO FORMOSO

14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (Hombres)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Domingo 11

09:00 Misa Criolla – (Escenario del Parque)
11:00 – Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha)
14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (mujeres)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Sociedades Participantes

Sociedades Tradicionalistas que compiten por “Gran Premio Patria Gaucha”

PATRIA Y TRADICION
Contacto: 099020366
Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Contacto: 098139456
Quiebra Yugos – Tacuarembó

AGRUPACIÓN TRADICIONALISTA DE RIVERA – ATRI
Contacto: 098597949
Rivera

LOS TIZONES DE ANSINA
Contacto: 099994630
Ansina – Tacuarembó

LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
Contacto: 099834981
Cerro Chato – Tacuarembó

JUAN E. GASTELÚ
Contacto: 091469768
Paysandú

PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
Contacto: 099836219
Achar – Tacuarembó

LOS CHARRÚAS
Contacto: 095280558
Tacuarembó

BATOVI – BONILLA
Contacto: 099831820
Batoví – Tacuarembó

EL FOGON DE CURTINA
Contacto: 094930462
Curtina – Tacuarembó

A PONCHO Y ESPUELA
Contacto: 099267336
Melo – Cerro Largo

LA PAMPA
Contacto: 099422482
Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS

Sociedades Criollas que compiten para ascender al 1er. Nivel: “Sociedades Participantes”

EL MALACARA
Contacto: 093967971
Rivera

CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
Contacto: 099830178
Puntas de Carreteras – Tacuarembó

CARAGUATÁ
Contacto: 099802734
Caraguatá – Tacuarembó

A 4 ESPUELAS
Contacto: 098498890
Tacuarembó

LOS MANGUERONES
Contacto: 091422008
Salto

LOS RENUEVOS
Contacto: 092930885
Quiebra yugos – Tacuarembó

TAMBORES
Contacto: 098858574
Paysandú – Tacuarembó

VECINOS UNIDOS DE LA ALDEA
Contacto: 098750996
Tacuarembó

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Contacto: 098864792
Tacuarembó

Detalles

Comienza:
marzo 6
Finaliza:
marzo 11
Evento Categorías:
,
Evento Etiquetas:

Lugar

Tacuarembó
Tacuarembó, Uruguay

Pin It on Pinterest