Menú de Navegación

Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay

Los Ganadores de la Marcha de Artigas

Los Ganadores de la Marcha de Artigas

Don Salvador de Paiva y San Telmo de De Brum ganaron Marcha de Criollos

Pablo D. Mestre

 

La rosilla “Mechita” (Gallo la Garrapata x Chiruza Retobada (Jordan Cue 150 Pericón), de cabaña “Don Salvador” de Pablo Paiva, que tuvo como jinetes a Valentina y Mercedes Paiva fue la ganadora de la Marcha Funcional de caballos Criollos denominada “Gustavo Souza Arotce”, que se disputó en el departamento de Artigas. En la categoría Menores de 7 años, la ganadora fue  “Esperanza San Telmo” (Malicioso La Invernada x Tijera Incauta (Gata Incauta), de cabaña “San Telmo de Horacio y Diego de Brum, con Elder Dornelles como jinete.

La yegua de Paiva al arribar, tras 750 km.

Valentina Paiva sobre “Mechita” la ganadora absoluta de la Marcha. Foto: Fagner Almeida

La cabaña de los Paiva vuelve a festejar, pues el año pasado Valentina Paiva había ganado la categoría Menores sobre “Pioja”, con tan solo 15 años de edad.

A 2,07,7 minutos quedó en segundo lugar “Trampa Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Yayita (Juan Moreira), de cabaña “El Rumbo” de Gustavo Souza, con Gonzalo Souza.
En tercer lugar, a 3,11,1 minutos, “Cerrilla del Paso” (Mosquetero La Invernada x Niebla del Paso (Cónsul del Zapallar), de cabaña “Paso del Horno” de Jhon Moor, con Raúl Medina.
4) “Fragata El Tacuaral” (Pescador La Invernada x Espiga El Tacuaral (Chinche La Invernada) de cabaña “Verdes Mares” de Marcelo Baggio, con Marco Antonio Campos, a 16,36,2 minutos.
5) “Lunada del Burucuyá” (Lucero La Invernada x Bayana Inver4 (Circuito La Invernada), de cabaña “Divisa Blanca” de Fernando Berasain, con Fernando Berasain Segarra de jinete, a 33,16,7 minutos.
6) “Alfi Gaitera” (Adelante La Invernada x Quebrachero Espuela (Puelche Misionero), de cabaña “La Porfía” de Cesca SA, con Luis y Lucía Astore de jinetes, a 35,59,5 minutos.
7) “Ágata Caraguatá” (Mazangano Aniversario x Baraja Caraguatá (Mazangano Balazo), de cabaña “Los Olivos de Caraguatá” de José María del Campo, con el propio Ing. José María del Campo Gigena como jinete, a 42,28,7 minutos.
8) “Corralera 795” (Corralero Mileño x Corralera 231 (Corralero Caudillo), de cabaña “Local Viejo” de Denisse Dolz, con Mario Juárez, a 44,16,7 minutos.
9) “San Antonio Yema” (Molles del Paraisal x Tiento Clara (Candombe La Invernada), de cabaña “San Antonio” de José L. Palacio, con Fabián Leyes Carballo, a 46,48,2 minutos.
10) “Morena La Flechilla” (Tiento Invierno x Hijo e Tigre La Flechilla (Barroso La Invernada), de cabaña “La Flechilla” de Suc. Gabriel Baru, con Luis Silveira, a 1 hora, 04 minutos.
11) “Fontina Rumbeadora”, de “Don Julio” y “La Inesina”, de Juan M. Borges.
12) “Malquerida Caraguatá”, de “El Nene” de Luis Gallerno.
13) “Los Manantiales Ronda”, de “Los Manantiales”, de Sulvia Jones de Pérez e hijos.
14) “Corralero 783”, de “El Sarandí” de Suc. Carlos A. Dolz.
15) “Carioca” de “Santa Amelia” de Sonia Souza.
16) “Contraflor Bordona” de “Tres Cerros”, de A. y E. Stolovas Hnos.
17) “Milonguita” de “Por la Patria” de Christina Bartrami.
18) “Divisa 249” de “La Mina” de Joaquín Alori.
19) “Patotera Molles” de “La Lucila” de Horacio Castells.
20) “San Antonio Teresinha” de “San Antonio” de José L. Palacio.
21) “Clara Caraguatá” de “Los Olivos de Caraguatá” y “Ana Elvira”, de José M. del Campo y Gustavo Da Silva.
22) “Mañanita del Ceibo”, de “Flor del Ceibo”, de Ernesto Esteves.
23) “Lambeta”, de “Los Cencerros”, de Sucs. De Roberto Ocariz Soc. Gan.
24) “Carqueja 26 de NC” de “Los Ángeles” de Manuel Meneses.
25) “Fantasía Molles” de “La Ilusión”, de Gonzalo Gutiérrez.

 

Elder Dornelles sobre “Esperanza San Telmo”. Foto: Fagner Almeida.

Menores.
En la categoría de caballos menores de 7 años, la ganadora fue “Esperanza San Telmo” (Malicioso La Invernada x Tijera Incauta (Gata Incauta), de cabaña “San Telmo de Horacio y Diego de Brum, con Elder Dornelles como jinete.
Segundo, a 3,39,5 minutos quedó “Polvorita del Valdez” (Fajate Lancero La Invernada x Iluminada (Polvorón), de cabaña “María Cecilia” de Eduardo Mattiauda, con Martín Mattiauda Tura.
Tercero, a 30,43,2 minutos, “Feria del Conventos” (La Mini x Farofa del Conventos (Pirón del Conventos), de cabaña “Santa Gloria”, con Alejandro Vanolli López.
Cuarta, a 37,25,6 minutos, “Querenciada de Los Cerros” (Rematador La Invernada x Espuela Chilena (Cañonazo), de cabaña “Los Cerros” de Gastón Araújo, con Gastón Araújo.
Quinta, a 58,11 minutos, “Levita La Invernada” (Malambo La Invernada x Leva La Invernada (Chaparrón La Invernada), de cabaña “Don Julio”, de Juan M. Borges.
6) “Gaitera”, de “La Maragata” de Gonzalo Azanza.
7) “Clavel del Aire La Flechilla” de “La Flechilla” de Suc. Gabriel Barú.
8) “Sarima Melo” de “El Milagro” de A. Dutra SA.

(Material en edición)

Galería de fotos de Vicky Parietti.

Foto de La Propaganda Rural
Fotos de Vicky Parietti
468 ad

Pin It on Pinterest

Share This