Menú navegación Actividades

Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay

Primera Etapa Libre

Criollos: ejemplares de “El Totoral” y de “El Desquite” encabezan la Marcha

 

 

 

Una yegua de cabaña “El Totoral” de Jorge E. Grasso encabeza las posiciones de la 44ª Marcha Funcional de Caballos Criollos, tras la primera etapa libre realizada este jueves. En menores, el primer lugar es para una yegua de cabaña “El Desquite” de Pablo Delucchi.

Los 13 primeros lugares están a menos de un minuto de diferencia, lo que asegura una definición muy reñida de la competencia.

Encabeza las posiciones “RG Lambrtiana del Totoral”, con Matías Flettcher de jinete lleva 58 horas 21 minutos, 13 segundo y 2 décimas faltando tres etapas para completar los 750 km. en 15 días.

A sólo 3,7 segundos está “Martín Aquino Pery”, con Martín Vidal, de cabaña “Santa Amelia” de Sonia Souza.

En tercer lugar, a 16,6 segundos, quedó “Ágata Caraguatá”, de cabaña “Los Olivos de Caraguatá” de José María del Campo, con el propio Ing. José María del Campo Gigena como jinete.

 

 

Foto: gentileza Criollos

 

Luego las posiciones son:

4) “Morena La Flechilla”, de cabaña “La Flechilla” de Suc. Gabriel Baru, con Luis Silveira, a 16,8 segundos;

5) “Malquerida Caraguatá”, de cabaña “El Nene” de Luis Galleno, con Víctor Julián Hernández, a 18,5 segundos;

6) “Trenza 2 La Flechilla”, de cabaña “La Invasión” de Jorge De Souza, con Luciano Capdevielle, a 19,4 segundos;

7) “Alfi Gaitera”, de cabaña “La Porfía” de Cesca SA, con Luis y Lucía Astore de jinetes, a 21,1 segundos;

8) “Cerrilla del Paso” de cabaña “Paso del Horno” de Jhon Moor, con Raúl Medina, a 21,9 segundos;

9) “Mechita”, de cabaña “Don Salvador” de Pablo Paiva, con Valentina y Mercedes Paiva, a 23,1 segundos;

10) “Trampa Rumbeadora” de cabaña “El Rumbo” de Gustavo Souza, con Gonzalo Souza, a 25,7 segundos;

11) “Patotera Molles” de cabaña “La Lucila” de Horacio Castells, con Horacio Castells Pereyra, a 30,7 segundos;

12) “Contraflor Bordona” de cabaña “Tres Cerros” de A. y E. Stolovas Hnos., con Martín Weiszman Stolovas, a 37,7 segundos;

13) “Lunada de Burucuyá”, de cabaña “Divisa Blanca” de Fernando Berasain, con Fernando Berasain Segarra, a 49,9 segundos;

14) “Divisa 249” de cabaña “La Mina” de Joaquín Alori, con Joaquín Alori, a un minuto 18,9 segundos;

15) “Nativa” de cabaña “La Paraguaya Nueva” de Alba Souza con Joaquín Bidagaray, a 1 minuto 23,5 segundos.

Menores.

En la categoría de caballos menores de 7 años, quedó primera “Cuaro Milaneza” de cabaña “El Desquite” de Pablo Delucchi, con Héctor Vilmar Silveira, con un tiempo de 58 horas, 23 minutos, 19,6 segundos.

Segundo, a 11,9 segundos, “Gaitera” de cabaña “La Maragata” de Gonzalo Azanza, con Nahuel Acevedo Roux.

Tercero, a 1 minuto 38,3 segundos, quedó “Esperanza San Telmo” de cabaña “San Telmo de Horacio y Diego de Brum, con Elder Dornelles.

4) “Querenciada de Los Cerros” de cabaña “Los Cerros” de Gastón Araújo, con Gastón Araújo, a 1,38,6;

5) “Polvorita del Valdez”, de cabaña “María Cecilia” de Eduardo Mattiauda, con Martín Mattiauda Tura, a 1,39,1.

6) “Clavel del Aire” de cabaña “La Flechilla” de Suc. Gabriel Baru, con Santiago Eiraldi, a 1,39,4.

Lo que sigue.

El viernes, también con tiempos libres, recorrerán 10 leguas en la mañana (50 km.) y 4 en la tarde (20 km.).
El sábado se realizará la última etapa regulada: 6 leguas en la mañana (30 km.) y 4 en la tarde (20 km.).
Y la competencia se definirá el domingo con las últimas 8 leguas (40 km) libres desde la hora 7 de la mañana.

468 ad

Pin It on Pinterest

Share This