Menú navegación Actividades

Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay

Se empezaron a ver “las patas de la sota” en la Marcha

MARCHA FUNCIONAL DE CABALLOS CRIOLLOS

Se empezaron a ver “las patas de la sota” en la Marcha de Criollos

Una yegua de cabaña “El Totoral” de Jorge E. Grasso encabeza las posiciones a falta de tres días para finalizar la Marcha Funcional de Caballos Criollos “Francisco Ferber Folle”, que se disputa en Lavalleja, tras la primera instancia libre de este jueves: 30 km en la mañana y 20 km en la tarde. Lo destacado de la edición 2018 es que continúan en competencia 50 binomios.

Foto: Manuela Del Campo Saravia (Comunicaciones SCCCU).

Pablo D. Mestre.

“Aguape del Totoral” (Ventarrón x Rudecindo (6 Vejón), con Enrique Grasso de jinete, lleva un tiempo total de 58 horas 22 minutos y 18,6 segundos.

A 25 segundos, está en segundo lugar “Dorada Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Cachimba (Pulpero Queguay), de cabaña “El Rumbo” de Gustavo Souza, con Gonzalo Souza de jinete.

En tercer lugar, a 34,1 segundos de diferencia, se ubica “Herrumbe Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Dinamita (Bicho a Rayas), de “San Antonio del Queguay” de Gonzalo Liuzzi, con Sebastián Tomás Ramírez de jinete.

Cuarta, a 1 minuto 22,6 segundos, “Sortuda La Invernada” (Lancero La Invernada x Chirusa La Invernada (Pericón La Invernada), de “San Antonio” de José Luis Palacios, con Sergio Leyes de jinete.

En el quinto lugar, a un minuto 40 segundos, “Luna Nueva del Bagualito” de cabaña “El Bagualito” de Miguel Larriera, con Miguel Larriera de jinete.

En la categoría menores de 7 años, el primer lugar, con un tiempo de 58 horas, 23 minutos 02,2 segundos, lo ocupa “Levita La Invernada” (Malambo La Invernada x Leva La Invernada (Chaparrón La Invernada), de cabaña “Don Julio” de Juan Manuel Borges, con Jhony Fogel de jinete.

El segundo lugar, a 42,1 segundos, está “Becasina La Flechilla” (Tiento Talibán x Guitarra La Flechilla (Tiento Invierno), de cabaña “La Flechilla” de Suc. Gabriel Barú, con Ignacio Ferber de jinete.

El tercer puesto, a un minuto, 21,3 segundos, viene “Don Salvador 57” (Resucitado del Paso x Corralera 284 (Apagón La Invernada), de cabaña “Don Salvador” de Pablo Paiva con Valentina Paiva de jinete.

Cuarta, a un minuto 40,9 segundos, se ubica “Santa Josefina” (El 100 Gaitero x SJ Marioneta (Gavilán), de cabaña “Santa Josefina” de Enrique Hugues, con Daniel Da Silva de jinete.

Y el quinto lugar es para “Chita La Flechilla” (Tiento Talibán x Leona La Flechilla (Tiento Invierno), de cabaña “La Flechilla” de Suc. Gabriel Barú, con Luis Silveira de jinete.

Lo que sigue.

El viernes se recorrerán 50 Km. en la mañana y 20 Km. en la tarde. El sábado será la última etapa regulada: 30 km en la mañana y 20 en la tarde.

Y todo se definirá el próximo domingo con los últimos 40 km libres, desde la hora 7.

468 ad

Pin It on Pinterest

Share This