Menú navegación Actividades

Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay

Triunfo histórico

Histórico triunfo de un caballo Criollo uruguayo en la Expo Palermo

Pablo D. Mestre, El País en Buenos Aires.

 

 

 

Gomensoro de Santa Marcia fue Gran Campeón, además Jagüel Jaque fue Cuarto Mejor Macho; en Angus, Bienhecho resultó Reservado Campeón Senior.

 

Una jornada histórica para la genética uruguaya fue la de este viernes en la Expo Palermo organizada por la Rural Argentina.
Y lo fue en dos pistas emblemáticas de la genética argentina: caballos Criollos y Angus.

 

Criollos. En la concurrida y muy competitiva muestra de los caballos Criollos el “Gomensoro de Santa Marcia TE”, caballo nacido y criado en Uruguay, en la cabaña Santa Marcia de Flavio Piegas y expuesto en sociedad con la cabaña argentina “El Picaso” de Julio César Trevisán, se consagró Gran Campeón de la raza, en un hecho inédito para nuestro país.

“El nivel de animales fue muy bueno y eso facilita la tarea”, aseguró el Ing. Agr. Carlos Parietti Henderson que compartió la tarea de calificación con el criador brasileño Vinicius Guedes “Aca” de Freitas. Expresó que “esta pista es fiel reflejo de lo que son los Criollos en Argentina”. Y dijo de su honor por haber podido jurar Palermo


“Si el año pasado era tocar el cielo con las manos, este año pasamos el cielo de largo”, confesó Flavio Piegas muy emocionado al lado del Gomensoro (Indio do Boeiro x Jotace Q-Boa (Jotacé Joao Balaio), que ganó de punta a punta y sin discusión alguna.
“No me cayó la ficha todavía de tan espectacular que es este momento para nosotros. Se cuadra mucha cosa que nunca imaginamos, pero trabajamos para eso, de tratar de hacer siempre lo mejor”, agregó.
Y como para imaginarlo…
En tan solo 8 años la cabaña del departamento de Artigas logró varios Grandes Campeones en Uruguay, entre ellos el de otoño el año pasado, tras lo cual comercializó al “Gomensoro” en US$ 125.000 (récord para Uruguay). Y ya el año pasado fue Tercer Mejor Macho acá en Palermo…

Después fue a cubrir en la manada acá en Argentina, luego se domó, “pero tuvimos que interrumpir la doma para que llegara a Palermo”. Y ahora se enfrentan a una disyuntiva entre los socios: retomar la doma o empezar la preparación para el Freno de Oro.
“La idea es seguirlo en entrenamiento para el Freno, pero lleva tiempo. Lo otro es llevarlo a la Ficcc en Brasil, tenemos que definir si morfología o función. Para mi hay que llevarlo a Ficcc, tiene 3,5 años y le queda tiempo para el Freno, pero lo resolveremos ambas familias, como hacemos todas las cosas”, aseguró Flavio Piegas.
Y es más. No descartó llevarlo a competir en alguna Expo Prado.

Parietti definió al Gran Campeón como un caballo “bien equilibrado, está mejor que el año pasado, más costilludo, lo que hace que no sea tan largo como antes, un caballo con mucho equilibrio, muy buenos aplomos de manos y patas, línea superior impecable, cogote liviano y bien puesto”.

Pero no fue sólo eso en esta pista…
Otro caballo nacido en Uruguay fue protagonista: “Jagüel Jaque” (Tañido Canta Gallo x Butia Lúa Nova (BT Butia), nacido y criado por cabaña “Septiembre” de Green Belt SA y ahora expuesto por tres cabañas argentinas, que resultó el Cuarto Mejor Macho y Campeón Padrillo Adulto Mayor, a pesar de una notoria lesión en una mano.


“Es una emoción muy grande que un caballo de nuestra cabaña esté definiendo en Palermo, pista muy complicada y exigente”, aseguró Jorge Cordero, principal de Green Belt SA. El padrillo continuará su tarea de reproductor acá en Argentina, “en Uruguay dejó crías importantes en la cabaña, o sea que la satisfacción es doble”.
Por otra parte hubo otros campeones también con genética “Jagüel”, lo que también marca el peso de la cabaña uruguaya en Argentina.

En hembras, la Gran Campeona fue “La Brava Kresna”, una yegua que ya había sido Gran Campeona de Otoño y ahora, según Parietti “está incluso mejor, con tronco bárbaro, paleta muy buena, mucha cola, mucho sello racial, yegua muy completa”.

Campeones:
Gran Campeón y Campeón Padrillo Tres Años: “Gomensoro de Santa Marcia” (Indio do Boeiro x Jotace Q-Boa (Jotacé Joao Balaio), de Flavio Piegas y Julio César Trevisan;

Reservado Gran Campeón y Campeón Padrillo Adulto Menor: “Charque Ventarrón” (Charque Leopardo x Charque Mostaza (BT Cabaret), de Suc. Julio A. Ballester;

Tercer Mejor Macho y Campeón Potrillo Menor: “Yanca Intendente” (Yancamil Cahuel x Yanca Esmeralda (Charque Leopardo), de Yancamil SA;

Cuarto Mejor Macho y Campeón Padrillo Adulto Mayor: “Jagüel Jaque” (Tañido Canta Gallo x Butia Lúa Nova (BT Butia), nacido en cabaña “Septiembre” de Green Belt SA y expuesto por Raúl Etchebehere, Marcelo Gaztambide, Claudio Dowdall, Francisco Horacio Stern.

Gran Campeona: “La Brava Kresna” (Tañido Canta Gallo x La Brava Borrachita” (Carulo Bocado), de SA Bartolomé Ginocchio e Hijos.;

Reservada Gran Campeona: “Del Goyaz Chacarera” (Iko Puma x Del Goyaz Cueca (Carulo Bocado);

Tercera Mejor Hembra: “Tañido Mala Mia” (Del Oeste Fierro x Mañanero Mulatera (Dormido Zapateado), de Felipe Juan Ballester;

Cuarta Mejor Hembra: “Ñandú Ronda” (Vilcun Pacara x Ñandú Lechuzada (Calfiao el Contra), de Juan Víctor Tronconi Ballester.

468 ad

Pin It on Pinterest

Share This