Menú navegación Actividades

Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay

Yegua de “El Rumbo” lidera Marcha de Criollos

Yegua de “El Rumbo” lidera Marcha de Criollos

Un ejemplar de la cabaña sanducera “El Rumbo”, de Gustavo Souza, lidera la Marcha Funcional de Caballos Criollos, y cuando faltan solo dos etapas para completar los 750 kilómetros, tiene a menos de un minutos a una yegua de “La Invernada” de Plácido Martins, sacándole más de 10 minutos a las demás. Si nada extraño sucede en la etapa regulada de hoy, mañana habrá una gran definición de la prueba.
La Marcha Funcional de caballos Criollos “Francisco Ferber Folle” que se disputa en Lavalleja, tiene como líder a “Dorada Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Cachimba, Pulpero Queguay), de cabaña “El Rumbo” de Gustavo Souza, con Gonzalo Souza de jinete, que quedó en primer lugar de la prueba con un tiempo total de 61 horas, 30 minutos y 42,4 segundos.
A solo 49,4 segundos se ubica “Guapaza La Invernada” (Abedul La Invernada x Malicia La Invernada, Halcón La Invernada), de la cabaña de Plácido Martins SA, con Gabriel Farías de jinete.
En tercer lugar, a 10,50 minutos de diferencia, se ubica “Corralera 756” (Corralero Mileño x Corralera 470, Mosquetero La Invernada), de “Local Viejo” de Denis Dolz, con Mario Juárez de jinete.
Cuarta, a 11,04 minutos, quedó “Trompeta La Mariana” (Candombe La Invernada x Granada del Paso, Molles La Invernada), de cabaña La Mariana, con Rodolfo Torterolo de jinete.
Y en quinto lugar está, a 11,362 minutos, “Herrumbe Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Dinamita, Bicho a Rayas), de “San Antonio del Queguay” de Gonzalo Liuzzi, con Sebastián Tomás Ramírez de jinete.
Continúan en competencia 29 binomios de la categoría mayores.

 

MENORES
También apasionante está la definición en la categoría Menores, donde los tres primeros lugares están separados por menos de 2 minutos.
En primer lugar, con un tiempo total de 62 horas, 3 minutos y 20,4 segundos, está “Milagro La Calavera” (Bufido La Invernada x Pistolita Chaná, Mañanero Atorrante), de cabaña “La Calavera” de Alfonso y Andrés Magallanes, con Juan Magallanes de jinete.
A 1 minuto 18,4 segundos se ubica “Tape Donostia” (Sao Martim Guante x Tape Patriada, Mañanero Rezongón), de Santa Elena de Guarapirú de Roberto J. Mailhos, con Gonzalo Cantero de jinete.
Tercera, a 1 minuto 47,6 segundos, marcha “Ercilia San Telmo” (Malicioso La Invernada x Barriga Blanca del Paraisal, Poncho del Paraisal), de cabaña San Telmo de Horacio y Diego de Brum, con Elder Dornelles de jinete.
En cuarto puesto, a 16 minutos 41,6 segundos quedó “Levita La Invernada” (Malambo La Invernada x Leva La Invernada, Chaparrón La Invernada), de cabaña “Don Julio” de Juan Manuel Borges, con Jhony Fogel de jinete.
Y en quinto lugar, a 20 minutos 51,8 segundos, es para “Milica Gaitera” (Mosquetero La Invernada x Juana La Loca Gaitera, Juan Moreira), de cabaña La Porfía de Cesca SA y Santiago Virlee.
En la categoría menores, son 13 los binomios que continúan en competencia.
REGULADA
Hoy se concretará la última etapa regulada, disputándose 30 kilómetros en la mañana y 20 en la tarde. La definición será mañana, con los últimos 40 kilómetros libres, desde la hora 7.

468 ad

Pin It on Pinterest

Share This