Menú navegación Actividades

Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay

2018 Resultados 38va. Expo Otoño

El 27 de abril  el Sr. Diego Musto acompañado de sus tres secretarios realizó la jura de la 38va Expo Otoño en una tarde que empezó soleada y terminó con una intensa lluvia. Los resultados son:

 

En el Campeonato de Hembras: 

Gran Campeona y Campeona y Campeona Potranca:   

Rosalinda Caraguatá” (Yancamil Cahuel x Rumbera Caraguatá (BT Rubí), expuesta por cabaña “El Chiripá” de Juan Montans y Cecilia Ferrando


Reservada Gran Campeona y Campeona Yegua Menor:       

“Tobogán Frontera” (Quelen Boticario x Quelen Garza (Tañido Chingolo), expuesta por “El Tobogán” de Rodolfo Trambauer y Graciela Deffeminis.


Tercera Mejor Hembra y Reservada Campeona Yegua Menor:

“Pacífica Costumbre” (Dormido Atajenlo x Pacífica Bombilla (BT Bico de Ferro do Junco), expuesta por La Pacífica.

Cuarta Mejor Hembra y Reservada Campeona Potranca:                   

 Constancia Rocío” (Arrayán Baluarte x Constancia Afonía (BT Manolo), expuesta por “La Constancia” de Sapelli Gutiérrez Hnos.

 

Otros premios:

Tercera Mejor Potranca: “Jagüel Quintrala”, criada y expuesta por Green Belt SA;

Cuarta Mejor Potranca: “Gitana Caraguatá”, criada y expuesta por Juan Montans y Cecilia Ferrando;

Tercera Mejor Yegua Menor: “Jagüel Parola”, criada y expuesta por Green Belt SA;

Cuarta Mejor Yegua Menor: “Constancia Pantera”, criada por Sapelli Gutiérrez Hnos y expuesta por Ricardo Pereyra Presa.

En el Campeonato de Machos: 

Gran Campeón, Mejor Ejemplar sin distinción de sexo y Campeón Potrillo:

“Coé Curupay” (Rinconcito Cantinero x Jagüel Española (BT Martini), criado y expuesto por “Santa María” de Pingo Viejo SG.

Reservado Gran Campeón y Campeón Padrillo Mayor: 

“VR Redomón Artesano” (BT Latino x Cardenal Espuela (Arrayán Navideño), expuesto por “Doble A” de Vivo Roisseco Hnos.

 

Tercer Mejor Macho y Campeón Padrillo Menor:

“Arrayán Pajarito” (BT Jiquiqua x Constancia Escultura (Arrayán Navideño), criado por Sapelli Gutiérrez Hnos. y expuesto por Alexis Pérez Moreira.

Cuarto Mejor Macho y Reservado Campeón Potrillo:

“Jagüel Quebracho” (Tañido Canta Gallo x Jagüel Gritona (BT Gurí), expuesto por “Septiembre” de Green Belt SA.

Otros premios:

Tercer Mejor Potrillo: “Poral Ilustre”, criado y expuesto por José María Campiotti;

Cuarto Mejor Potrillo: “Gato Pardo Caraguatá”, criado y expuesto por Juan Montans y Cecilia Ferrando;

Reservado Campeón Padrillo Menor: “GS Butiá de San Pedro”, criado y expuesto por Guillermo Sanguinetti Gallinal;

Tercer Mejor Padrillo Menor: “Jagüel Paisano”, criado y expuesto por Green Belt SA;

Cuarto Mejor Padrillo Menor: “Porá Cambara”, criado y expuesto por Carlos Parietti Henderson;

Reservado Campeón Padrillo Mayor: “Poncho Viejo Caraguatá”, criado por Juan Montans y Cecilia Ferrando y expuesto por Condominio Poncho Viejo;

Tercer Mejor Padrillo Mayor: “Jagüel Matón”, criado y expuesto por Green Belt SA.

En el Campeonato de Incentivos:

Mejor Incentivo Macho y Campeón Incentivo Mayor

“La Fe Ganguero Del Yaguari” – Guerreiro Da Maior x Amanda Caraguatá (Malinche Caraguata), expuesto por Pedro Zaffaroni Scaldaferro.

Reservado Campeón Incentivo Mayor

“Octubre Catalan “- Malagueño Caraguata x Cardenal Baronesa 31 (Bt Faceiro Do Junco), expuesto Ricardo Marcel Pereyra Presa

Mejor Incentivo Hembra y Campeona Incentivo Mayor

“Jugada De Santa Marcia” -Basco Veneno x Fiesta Gaucha De Santa Marcia (Indio Do Boeiro), criado por Flavio V Piegas Martini y expuesto por Flavio Piegas y Jorge Holtz

 

Reservada Campeona Incentivo Mayor

“La Fe Grutera del Lambare” – Guerreiro Da Maior x Chamarra Caraguata (Retobao Caraguata), expuesto por Pedro Zaffaroni Scaldaferro

A continuación la Planilla con los resultados de la XXXVIII Expo Otoño 2018:

 

 

468 ad

Pin It on Pinterest

Share This