Menú navegación Actividades

Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay

2018 Resultados Clasificatoria Freno de Oro

Del viernes 27 al domingo 29 se realizó la Clasificatoria para el Freno de Oro 2018 en la XXXVIII° Expo Otoño en la rural del Prado. Los jurados fueron los Sres. Claudio Neto Azevedo, Mateus Gularte Silveira y Rouget Gigena Wrege y los secretarios, Sheila Vieira Da Cunha, Diego Fernandez y Franco Rodio.

Los primeros clasificados en machos y hembras para el Freno de Oro 2018 en Esteio fueron ambos uruguayos,  de las Cabañas La Colina y La Quebrada.

“Danzarino de la Colina” (Cinchador Lapacho x LS Hornera Tres (BT Joao de Barro do Junco), expuesto por Bella Estancia SA, con Claudio Fagúndez de jinete ganó la clasificatoria de machos y el Freno de Oro Uruguayo con 20,457 puntos

“Quelén Provinciana” (Capella Oporto x Quelén Esa Negra (La Amanecida Espanto), expuesta por Aznárez Elorza Hnos., con Mauro Villamor de jinete,  fue la ganadora de la Clasificatoria en hembras y Freno de Oro Uruguayo.

 

MACHOS

 

S/F  – Cuarto Clasificado

Galileu Da Zaff – (Guasqueiro Do Recanto Crioulo X Três F Raça) –  Exp: Ademir Fábio Da Silva – Jinete: Anderson Nunes

 

HEMBRAS

S/F – Cuarta Clasificada:

Guinda Do Veio D’ Agua – (Mackenna Guindo X Carola Do Itapororó) -Exp: Gustavo E. Ariovaldo Goularte – Jinete: Aluizio Perez

 

 

FRENO DE ORO URUGUAYO

MACHOS

Freno de Oro  – Danzarino De La Colina  (Cinchador Lapacho X Ls Hornera Tres) –  Cr/Exp: Bella Estancia S.A., La Colina  –    Jinete: Claudio Fagundez

Freno de Plata – Re Haragano-Te – (Suprema Atropelo X Atacama De Santa Angelica) – Cr: Brasil, Exp: Condominio Young- Jinete: Javier Da Silva

Freno de Bronce – Vr Redomon Olvido 78 – (Honesto Simpatia X Cardenal Pamplona 135) –  Cr: Vivo Roisecco Hnos.,Exp: Agropecuaria Los Redomones S.R.L. -Jinete: Juan Miguel Vivo

Bucanero Salvaje – (Ji Inca X Bonita Salvaje) – Cr: Gamarra, Anastasio, Exp: Lenguas, Francisco – Jinete: Juan Andres Dufort

HEMBRAS

Freno de Oro  – Quelen Provinciana – (Capella Oporto X Quelen Esa Negra) – Cr/Exp:: Aznarez Lorza Hnos, La Quebrada – Jinete: Mauro Villamor

Freno de Plata –  Gs Selecta De San Pedro – (Rd Escorpiao X Gs Rumbeadora Del Yi) – Cr/Exp:: Sanguinetti Gallinal, Guillermo, San Pedro – Jinete: Guillermo Sanguinetti Vivo

Freno de Bronce – Tape Batuta – (Sao Martim Guante X Tape Jeorgina) – Cr:: Mailhos, Roberto J., Santa Elena De Guarapiru Exp: Fergo S.A.Jinete: Soledad Ferreira

 

468 ad

Pin It on Pinterest

Share This