Menú navegación Actividades

Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay

2018 Resultados Expo Prado

Una nueva edición de la 113va. Expo Prado se realizó en la mañana y tarde del viernes 14 de setiembre. El jurado fue el brasilero Sr. Luiz Alberto Bastos y sus secretarios la Sra. María Eugenia Mirande y los Sres. Jacques Boutmy y Juan Gurméndez.

 

Los resultados son los siguientes:

En las hembras

Mejor Ejemplar de la raza, Gran Campeona y Campeona Yegua Mayor: “Jagüel Olímpica” (Malarriado Cate x Jagüel Intacta – criador y expositor: Green Belt SA, cabaña “Septiembre”

Reservada Gran Campeona y Campeona Potranca: “Intuición de Santa Marcia” (Pora Porrón x Flecha India de Santa Marcia)  – criador y expositor: Flavio Piegas, cabaña Santa Marcia


Tercer Mejor Hembra y Reservada Campeona Yegua Menor: “BB Aruera” -(Aqui Estoy de Santa Juvita x Bartola Caraguata) – Criador y expositor: Barlocci Bellagamba Hnos, cabaña “Don Luis”

Cuarta Mejor Hembra y Campeona Potranca: “Federal Tumbera” (Malarriado Cate x Pacífica La Desterrada) – Criador y expositor: Lyrinel SA., cabaña “Los Federales”

En los machos

Gran Campeón y Campeón Padrillo Mayor “El Gavilán Gusano Loco” (Porá Cincel x Divertida Santa Carmen – Criador y expositor: Guzmán y Magdalena Vergara Larrechea, cabaña “El Gavilán”.

 

Reservado Gran Campeón y Campeón Padrillo Menor: “Arrayán Payador” (BT Jiquiqua x Constancia Flauta)- Criador y expositor: Sapelli Gutiérrez Hnos, cabaña “La Constancia”

Tercer Mejor Macho y Reservado Campeón Padrillo Menor: “GS Butiá de San Pedro” (Quelen Boticario x Butia Umuarama)- Criador y expositor: Guillermo Sanguinetti Gallinal, cabaña “San Pedro”

Cuarto Mejor Macho y Campeón Potrillo: “La Fe Facón del Yaguarí” (Bt Lanquedoc x Amanda Caraguata) – Criador y expositor:  Pedro Zaffaroni Scaldaferro, cabaña “La Fe”

En los INCENTIVOS

Mejor Incentivo Macho y Campeón Incentivo Menor : “La Fe Ganguero del Yaguarí” (Guerreiro da Mayor x Amanda Caraguata) -Criador y Expositor: Pedro Zaffaroni Scaldaferro, cabaña “La Fe”

 

(en breve foto)

 

Mejor Incentivo Hembra y Campeona Incentivo Mayor : “El Gavilán Justa Elica” (Colibri Fulgencio x Divertida Santa Carmen – Criador y expositor: Guzmán y Magdalena Vergara Larrechea, cabaña “El Gavilán”.

 

Campeona Incentivo Menor : “La Fe Hechicera” (Guerreiro da Mayor x Gregoria Caraguata) -Criador y expositor: Pedro Zaffaroni Scaldaferro, cabaña “La Fe”

 

Campeona Pre potranca : “Neblina Rural” (Quelen Tormento x Constancia Neblina) -Criador y expositor: Eduardo Suarez Coyle, cabaña “La Rural”

 

Vea aquí la planilla:

 

468 ad

Pin It on Pinterest

Share This